среда, 11 ноября 2009 г.

В Волгограде Билайн самый дорогой бренд

В Волгограде и Волжском за год процент роста потребляемого интернет-трафика вырос на 170 % . Год назад «Билайн» первым в городе запустил в коммерческую эксплуатацию сеть третьего поколения. За это время в десятки раз выросли объемы передачи данных, интенсивность использования мобильного Интернета, существенно увеличилось число пользователей USB-модемов. Как сообщили корреспонденту volpromex.ru в пресс-службе «Билайна» - IT - специалисты, в Волгограде и Волжском за год процент роста потребляемого интернет-трафика по сравнению с прошлым годом вырос на 170 %. За минувший год прирост абонентской базы в сети 3G составил 50 %. В настоящее время в сети третьего поколения передается более двух третьих объема всего трафика абонентов «Билайн» в Волгограде и Волжском. Пик потребления трафика 3G приходится на ночное время (с 24:00 до 08:00), что связано с популярностью тарифа «Ночной безлимит», воспользоваться которым можно в рамках продукта «USB-модем "Билайн». За год процент покрытия сетью нового поколения городах Волгограда и Волжского вырос до 90%. Технические специалисты Волгоградского филиала заменили большую часть оборудования для передачи голосового и пакетного трафика на более производительное. Увеличена пропускная способность каналов связи. Благодаря этому «Билайн» может обеспечить наибольшее количество абонентов и пользователей Интернет высокой скоростью передачи данных без потери качества.
Сеть 3G поддерживает все услуги, предоставляемые в стандарте 2G (GSM), и обладают дополнительными преимуществами, такими, как высокая скорость передачи данных, сравнимая с проводным доступом в Интернет (до 7,2 Мбит/секунду), возможность совершать видеозвонки и многое другое.
Для того чтобы узнать, как работает сеть третьего поколения, накануне своей первой годовщины 3G Билайн провел экскурсию на одну из многочисленных базовых станций 3G «Ахтуба».
Это базовая станция последнего поколения, на которой используется новейшее оборудование, позволяющее достичь наиболее высокого качества связи, на ней доступна самая высокоскоростная модификация технологии HSDPA. А самое главное – данное оборудование экологически безопасно для окружающей среды.
Чтобы иметь правильное представление о работе сети, опишем некоторые технические устройства.
Базовая станция - это устройство, которое представляет собой систему приемной и передающей аппаратуры. Благодаря ей происходит связь и обслуживание абонентов сети. Развитие технологии привело к созданию базовых станций нового поколения, которые отличаются улучшенной производительностью, обеспечивает гибкую развертывание и поэтапную эволюцию. Задача базовой станции - преобразовать поток данных и звонков в радиоволны. Базовая Станция нового поколения разделена на две части: вычислительный блок и радиоблок. Первый представляет собой высокопроизводительный компьютер, способный одновременно поддерживать десятки звонков и сессий передачи данных, он находится в аппаратной. Коммутатор выполняет роль одного из важнейших звеньев в цепочке звонка абонента. Это большой сервер, где происходит маршрутизация и соединение звонков от абонентов, а базовая станция это посредник между коммутатором и мобильным телефоном, она обеспечивает беспроводную передачу голоса и данных.
Интересной информацией с нами поделился начальник отдела планирования и оптимизации сети Волгоградского филиала ОАО «ВымпелКом» Больдт Сергей:
— Рассмотрим работу коммутатора и базовой станции на примере. Допустим, мы хотим позвонить абоненту Билайн с городского номера. Наши действия:
1) Мы набираем номер абонента. В этот момент АТС связывается с коммутатором Билайн и запрашивает возможность соединения;
2) Коммутатор Билайн проверяет местонахождение и доступность абонента (не находится ли он в роуминге, не выключен ли телефон);
3) В случае доступности, коммутатор через контроллер дает сигнал базовым станциям о входящем звонке;
4) Базовые станции уже по радио посылают вызов нужному абоненту;
5) Трубка абонента видит вызов, откликается;
6) Коммутатор получает отклик и только с этого момента мы слышим гудки.
Как видите, весь этот сложный процесс занимает доли секунд.
Первое и, безусловно, самое важное с точки зрения абонента — это качество и устойчивость связи, поэтому для нас важно предусмотреть все возможные ситуации, в том числе аварии, которые зачастую происходят по независящим от нас причинам (погодные условия, отключение электроэнергии). Например, летом и зимой, когда температура на 30 градусов отходит от нулевой отметки, оборудование работает нестабильно. Зимой дополнительные помехи могут быть вызваны обильными снегопадами, в остальные сезоны — сильным дождём и ветром. Это происходит и из-за отключения, и из-за большого числа помех в атмосфере, которые ослабляют излучение базовых станций. Поэтому каждая базовая станция оснащается своим аккумулятором, ресурса которого хватает на десять-двенадцать часов автономной работы (в зависимости от нагрузки на базовую станцию), и, конечно же, к месту аварии выезжают инженера для проведения восстановительных работ».
Технология 3G создавалась с учетом особенностей сегодняшнего дня. Ведь даже при пиковых нагрузках 3G сохраняет максимально высокое качество голосовой связи и высокая скорость передачи данных. Основной и наиболее востребованной услугой компании в сетях 3G стала передача данных, причем по большей мере у домашних пользователей. Такие абоненты могут выходить в Интернет через новые высокоскоростные сети «Билайн» при помощи USB-модемов «Билайн Интернет Дома», в которых реализованы все необходимые технологии.
Справка «ВолгаПромЭксперт»
Группа компаний «ВымпелКом» предлагает интегрированные услуги мобильной и фиксированной телефонии, международной и междугородной связи, передачи данных, доступа в Интернет на базе беспроводных и проводных решений, включая технологии оптоволоконного доступа, WiFi и сети третьего поколения. Среди клиентов «ВымпелКом» – частные лица, малые, средние и крупные предприятия, транснациональные корпорации, операторы связи.
В группу компаний «ВымпелКом» входят операторы связи, предоставляющие услуги голосовой связи и передачи данных на основе широкого спектра технологий беспроводной и фиксированной связи, а также широкополосного доступа в Интернет. В группу «ВымпелКом» входят компании, осуществляющие операции в России, Казахстане, Украине, Таджикистане, Узбекистане, Грузии и Армении, а также во Вьетнаме и Камбодже на территории с общим населением около 340 млн человек. Услуги предоставляются под брендом «Билайн». ОАО «ВымпелКом» стало первой российской компанией, включенной в листинг Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE). Акции Компании котируются на NYSE под символом VIP.



Комментариев нет:

Отправить комментарий