суббота, 18 июня 2022 г.

Негативно влияющим на котировки акций Tesla фактором стала динамика...

Решение Tesla поднять цены на свои электромобили на 5 % совпало со снижением курса акций компании почти на 9%, но этим дело не ограничилось, так как другие компании данного сегмента с доступом к американскому фондовому рынку тоже потеряли в капитализации. Аналитики выразили свои опасения относительно способности рецессии повлиять на спрос на рынке электромобилей.

Другим негативно влияющим фактором на котировки акций компаний стала динамика ставки (ФРС) рефинансирования в США. При этом эксперты Credit Suisse заявили, что в случае с Tesla запас прочности по спросу на электромобили настолько велик, что минувшие повышения цен не повлияют на объёмы продаж электромобилей этой фирмы. По идее, на бизнес компании больше будет влиять дефицит комплектующих изделий, чем слабость спроса на ее продукцию.

Специалисты Jefferies на этой неделе оценили, что должным снизить прогноз по объему продаж электромобилей на глобальном рынке не только в текущем году, но и в последующие периоды.

Согласно мнению Jefferies, в текущем году удастся продать не более 8,7 млн. машин на электротяге вместо планируемого объема в количестве 9 млн. штук, а в следующем году объемы продаж могут увеличиться до 11,5 млн. электромобилей вместо прогнозируемых ранее количества 11,8 млн. автомобилей.

Общее же снижение спроса на легковые автомобили позволит электромобилям увеличить и закрепить свою долю в структуре рынка автомобилей. Прогноз таков, что в этом году показатель увеличится с 10 до 11%, а в следующем он вырастет с 13 до 14%. Примерно к 2025 году, по оценкам экспертов, емкость рынка электромобилей достигнет 19 млн. единиц в год, а к 2030 году увеличится до 36 млн. штук.

Следует также сказать, что ценные бумаги Rivian вчера упали по цене на 9,15%, а акции Lucid Group подешевели на 11,24 %. С начала года бумаги Tesla потеряли более трети своей первоначальной стоимости.

Обзор опубликован аналитическим бюро groupmarketing.ru. Другие источники информации - см. подробнее...

Комментариев нет:

Отправить комментарий