среда, 8 июля 2020 г.

Прибыль Samsung оказалась на треть выше ожиданий аналитиков, что случилось благодаря росту цен на память для серверов.

Аналитики отмечают, что на рынке телевизоров, автомобильной электроники и смартфонов наметилось некоторое оживление. Но основной спрос приходился на память для серверов. Средний рост цен на память во 2-м квартале 20-го года составил 14 %, но в июне цены закрепились на прежнем уровне по сравнению с маем 2020 года.

Технологические компании, занимающиеся производством электроники, по завершению 2-го квартала начали оглашать предварительные итоги результатов своей деятельности за прошедший отчетный период.

Компания Samsung Electronics, опираясь на предварительные результаты, смогла обеспечить операционную прибыль в размере 6,8 млрд. долларов, что увеличило ее на 22,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Данный показатель операционной прибыли примерно на треть выше ожиданий аналитиков.

Несмотря на рост операционной прибыли, выручка компании снизилась на 7,4% в годовом исчислении, до уровня 43,5 млрд. долларов. Результат деятельности компании в целом оказался неоднозначным, что произошло благодаря только повышению цен на память во 2-м квартале.

Рост количества новых случаев заражения коронавирусом в большинстве  стран, имеющих высокий уровень экономики, не позволяет рассчитывать на скорое снятие режима самоизоляции. Такая неопределенность не дает возможности строить близкие к реальности полноценные прогнозы на 2-ое полугодие 2020 г.

В условиях дальнейшей неопределенности по коронавирусу производители серверных систем не будут наращивать складские запасы микросхем, а отсутствие предпосылок к росту цен не позволяет надеяться на рост финансовых показателей Samsung Electronics.

По оценкам специалистов CLSA, восстановления спроса на рынке памяти следует ожидать не ранее следующего 2021 года.

Компания CLSA Ltd, известная ранее как Credit Lyonnais Securities Asia является  инвестиционной группой, которая специализируется на альтернативных инвестициях, управлении активами, корпоративными финансами, ценными бумагами для корпоративных и институциональных клиентов по всему миру.

К специфике второго квартала можно отнести и получение корейской компанией единовременной выплаты от одного из крупных производителей смартфонов – предполагается, что речь идет именно об Apple.

Компания Apple вынуждена была выплатить Samsung более 830 млн. долларов в виде неустойки за отсутствие возможности выкупить оговоренное контрактом количество дисплеев для смартфонов.

В связи с подготовкой к анонсу новых моделей iPhone, нельзя исключать, что  профильный бизнес Samsung в 3-м квартале 2020 года окажется в прибыли.

Обзор опубликован аналитическим бюро groupmarketing.ru. Другие источники информации - см. подробнее...

Комментариев нет:

Отправить комментарий