суббота, 5 сентября 2020 г.

Под покупательной способностью подразумевают количество товара, который может...

Во втором квартале 2020 года покупательная способность россиян по половине — 12 из 24 — основных продуктов питания сократилась до минимума за последние десять лет. Об этом свидетельствует исследование Института Центр развития ВШЭ, пишет РБК.

Под покупательной способностью подразумевают количество товара, который может купить потребитель на свой доход при текущем уровне цен. В основные продукты входят, например, белый и ржаной хлеб, говядина, рыба, рис, яблоки, молоко.

Максимально дорогой для россиян базовая еда оказалась на фоне минимального с 2011 года отношения среднедушевого дохода и прожиточного минимума — 32,85 тысячи рублей против 11,47 тысячи. Рекорд по дешевизне в смысле покупательной способности поставил только один из основных продуктов питания — сахар.

До этого Росстат подсчитал, что во втором квартале реальные располагаемые денежные доходы россиян сократились на 8% по сравнению с прошлым годом. Это рекордно низкое значение в XXI веке, хотя вероятна его переоценка в лучшую сторону из-за социальных выплат.

При этом ведомство отчиталось, что среднемесячная номинальная зарплата выросла на 4,9% по сравнению с первым кварталом 2020 года и на 4,8% в годовом выражении. Соответственно, реальная зарплата увеличилась на 3,3 и 1,6% соответственно.

Обзор опубликован аналитическим бюро groupmarketing.ru. Другие источники информации - см. подробнее...

Комментариев нет:

Отправить комментарий