понедельник, 7 сентября 2020 г.

Полтора триллионов долларов на развитие в Китае производства полупроводниковой продукции.

Китайское правительство готовится запустить масштабную программу по поддержке микроэлектронной отрасли, которая будет рассчитана до 2025 года. Введенные ограничения администрацией президента Дональда Трампа, Китай намерен обходить стороной.

Руководство КНР уже обещает выделить 1,4 трлн. долларов США на поддержку и развитие микроэлектроники. Таких денег, как предполагается, хватит, чтобы  создавать инновационные продукты, включающие технологии с применением искусственного интеллекта.

Поддержка экспорта собственных технологий.

Финансирование планируется осуществлять на исследование научных разработок, необходимо снизить зависимость от импорта, а также будет поддерживаться  экспортный потенциал страны.

Мировой лидер в области развития технологий 5G и одновременно с этим  производитель смартфонов Huawei был занесен Америкой в черный список, столкнувшись с серьезными ограничениями в своей работе на рынках США. На этом фоне Соединенные Штаты предпринимают немало серьезных действий, которые в результате направлены на  ослабление китайских компаний.

В этой связи, китайское правительство преследует цель, достижение которой позволило бы обеспечить экспорт своих технологий и продукции вопреки каким-либо ограничениям, действующих извне.

Защита внутреннего рынка от импортной продукции.

Объем ежегодного китайского импорта полупроводниковой продукции оценивается аналитиками на уровне 300 млрд. долларов. Поэтому своими решительными действиями Китай также намерен защитить внутренний рынок в случае возникновения сложностей с импортом полупроводниковой продукции, включая микросхемы и процессоры, и в наибольшей степени эти опасения связаны с импортом из США.

Расход денежных средств будет сделан с акцентом на развитие в стране производства компонентов с применением материалов типа карбида кремния и нитрида галлия. Подобные компоненты способны работать на высоких частотах и при высоких температурах, что допускает их использование в современных устройствах связи, а также в военном радиолокационном оборудовании.

Правительственные дотации уже в текущем 2020 году начали получать некоторые компании. Таким образом, крупнейший в мире производитель оборудования для систем видеонаблюдения – компания Hikvision от властей КНР получила в течение 1-го  полугодия 2020 года примерно 146 млн. долларов США.

Ряд китайских компаний, находящихся под американскими санкциями, также  получают государственную поддержку. Но большинство компаний факт такой финансовой помощи желают скрыть, чтобы не усугублять свое положение на международном рынке.

Обзор опубликован аналитическим бюро groupmarketing.ru. Другие источники информации - см. подробнее...

Комментариев нет:

Отправить комментарий