понедельник, 16 марта 2020 г.

Модульное строительство в России. Производство модульных блоков: МонАрх, ГК ПИК.

Переход на проектное финансирование приводит к увеличению себестоимости строительства жилья, а снижение реальных доходов населения не позволяет застройщикам сильно задирать цены на квартиры. Таким образом, российские они находятся в непростой экономической ситуации. Обзор о рынке модульного строительства опубликован аналитическим бюром groupmarketing.ru.

На рынке недвижимости на первый план выходят такие ключевые факторы, как уменьшение сроков строительства и снижение затрат. Чтобы эти цели были достижимы застройщикам нужны новые технологии, за счет которых они могли бы сохранить маржинальность своих строительных проектов на приемлемом уровне.

Модульное домостроение - это та технология, по оценкам экспертов, благодаря которой строители будут иметь сильные конкурентные преимущества на рынке. Согласно публикациям интернет СМИ, в Новой Москве ГК «Монарх» планирует построить завод по производству крупногабаритных строительных модулей.

Группа Монарх специализируется на индивидуальном монолитном домостроении и на данный момент уже смогла построить большое количество социально значимых объектов, среди которых здания НИИ неотложной детской хирургии и травматологии и Федерального казначейства.

На заводе, как сообщают московские чиновники, будет налажено производство модулей для строительства домов. Каждый из модулей будет представлять собой блок, площадь которого будет составлять до 100 кв.метров. Данные блоки также будут оснащены всеми необходимыми инженерными системами.

Подобные технологические решения позволят производить продукцию различной степени готовности - от железобетонного каркаса до готового модульного блока, который будет включать внутреннюю и наружную отделку, включая установку оконных конструкций. Так, непосредственно с завода на стройплощадку по факту будут доставляться готовые квартиры.

На установку модуля в этом случае будут требоваться минимальные временные затраты. Для примера, стоит сказать, что 22-этажный жилой дом по данной технологии будет построен в течение 20 рабочих дней.

Запуск завода будет разделен на два этапа. Первый из которых планируется завершить уже в конце текущего 2020 года, а на полную мощность завод должен будет заработать через два года.

Инвестиции в проект МонАрха составят 15 млрд рублей. Будет создано около 2,5 тысячи новых рабочих мест. Предприятие по выпуску крупногабаритных модулей МонАрх будет создано на участке площадью 24,8 гектара в АНО ОПХ Толстопальцево.

Аналогичные проекты для модульного строительства.

ГК ПИК является еще одной строительной компанией, которая недавно сообщила о создании производства модульных домов. Компания также предметно рассматривает Приморский и Камчатский регионы, а также Сахалинскую область в качестве территорий, где можно было развернуть массовое строительство жилья.

Дальний Восток - это регион, в котором есть огромные перспективы, и компания ПИК считает, что ее технологии и мощности будут там востребованы и полезны. Следовательно, компания готова, как говорят ее представители, всерьез рассматривает восточное направление Российской Федерации.

В связи с чем, уже есть решение от ПИКа о том, что они будут запускать свой первый завод модульных домов на Сахалине. Объем инвестиций в строительство составит 4,5 млрд рублей. Производственная мощность предприятия составит 300 тысяч кв.метров в год.

Из произведенных модулей будут сооружать жилье на Сахалине, Камчатске, в Приморье и Хабаровском крае. Не исключается также возможность производства модулей для объектов социальной значимости: детских садов, поликлиник и фельдшерско-акушерских пунктов.

Обзор опубликован аналитическим бюро groupmarketing.ru. Другие источники информации - см. подробнее...

Комментариев нет:

Отправить комментарий