пятница, 28 февраля 2020 г.

Новый мусорный прессинг для бизнеса в России.

Для того, чтобы решать вопросы по мусору, Минприроды предлагает повысить тариф на утилизация до 100% и забрать у производителей возможность самостоятельно утилизировать товары. Такие меры повысят собираемость сбора до 136 млрд. рублей в год — для сравнения, на 2020-й прогноз поступлений от него в бюджет составляет 2,8 млрд. рублей.

Власти России решили действовать радикально в отношении утилизации упаковки товаров, чтобы она не попадали на свалки. В Минприроды предложили всецело возложить затраты по этой процедуре на бизнес.

В результате, как предполагают аналитики бюро groupmarketing.ru, утилизационный сбор будет взиматься, а мусорная упаковка как свозилась на свалки, так и будет продолжать это делаться.

Одним из главных вопросов индустрии, как и во всем остальном мире, остается глобальная проблема переработки и утилизации упаковочных отходов, особенно это касается полимерной упаковки.

На производство упаковки идет больше всего потребляемых в Европе полимеров — эксперты называют 39,9%. Согласно статистике за 2018 год в Европе из 17 млн. тонн отходов полимерной упаковки 42% пошло на переработку, 39% — на производство энергии, оставшиеся 18% были захоронены. В Европе объем переработки и получения энергоресурсов в результате рециркуляции растут, а количество захороненных отходов сокращается.

На сегодняшний день в России предложены законопроекты, согласно которым планируется поэтапный отказ от пластиковых пакетов, введение ограничений на одноразовую пластиковую посуду, организация приёма использованных бутылок и банок для последующей переработки.

В ряде российских регионов вводится, но пока не очень активно, раздельный сбор твердых бытовых отходов с помощью двух-контейнерной системы сбора мусора.

Сейчас в России еще пока действует концепция 2014 года, согласно которой производители должны либо утилизировать около 15% товаров и упаковки, либо платить экологический сбор.

Такая утилизация подразумевает под собой заключение договора с подрядчиком на утилизацию мусора, либо производителю необходимо организовать данный процесс самостоятельно. Смысл этого всего заключается в том, чтобы стимулировать производителей товаров думать о том, как вовлекать образованные ими отходы обратно в экономику.

Но на сегодняшний день в Минприроды недовольны тем, что действующий механизм неэффективен и компании либо не отчитываются перед властями, либо предоставляют фиктивные данные. Также в ведомстве отметили проблемы с собираемостью экологического сбора.

Стопроцентный экологический сбор с упаковки предлагают ввести с 2021 года, а с товаров — с 2022-2024 годов. Начать вводить его хотят с производителей батареек, ртутных ламп, электроники и автомобильных шин.

Средства, которые удастся собрать, получат занимающиеся сортировкой и переработкой вторсырья компании. Для россиян нововведения обернутся снижением платежей за вывоз отходов, собранных раздельно, по сравнению с вывозом смешанных отходов, сообщили в Минприроды. Концепцию пока не обсудили с бизнесом, это планируется сделать до 10 марта 2020 года.

Обзор опубликован аналитическим бюро groupmarketing.ru. Другие источники информации - см. подробнее...

Комментариев нет:

Отправить комментарий