среда, 26 февраля 2020 г.

Отток валюты с рынка. Банки активно тратили свои валютные резервы.

Так получилось, что активные траты валюты совпали с ослаблением курса рубля, который за месяц потерял 4%. Это было самое сильное падение с начала года. Дефицита валюты в банках сейчас нет. Но, если подобные ситуации будут повторяться, то, безусловно, это скажется на курсе рубля.

Что касается дальнейших перспектив российской валюты, то сейчас она чувствует себя довольно стабильно. Экономисты считают, что ослабление рубля может возобновиться в середине осени.

Нефтяной рынок начало лихорадить после пожаров в Саудовской Аравии.

Крупнейший экспортер и один из трех крупнейших производителей нефти Саудовская Аравия после атаки на ее нефтяные объекты 14 сентября сократила добычу более чем вдвое – на 5,7 миллиона баррелей в сутки с обычной отметки примерно в 9,8 миллиона. Саудовский министр энергетики 17 сентября объявил, что благодаря использованию резервов поставки нефти уже вернулись на прежний уровень, а утерянная добыча пока восстановлена наполовину.

Йеменские повстанцы-хуситы, против которых воюет арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией, заявили, что нефтяные объекты атаковали бойцы их движения с помощью беспилотных летательных аппаратов. Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что нет никаких свидетельств атаки из Йемена, и обвинил в ней Иран. Арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией также считает, что Тегеран причастен к атакам. Иран отвергает обвинения в свой адрес.

Саудовская Аравия восстановила около 75% добычи, потерянной после атак на ее нефтяные объекты, и вернется к прежнему уровню добычи в начале следующей недели.Добыча на месторождении Хураис составляет сейчас более 1,3 миллиона баррелей в день, на месторождении Абкайк - около 3 миллионов баррелей в день.

В августе, чтобы покрыть отток валюты с российского рынка, банки сокращали валютные резервы и забирали деньги с корреспондентских счетов банков-нерезидентов.

Отток валютной ликвидности приостановлен.

Сентябрьская статистика, скорее всего, покажет, что отток валютной ликвидности из банков как минимум существенно замедлился. С сентября рубль снова стал укрепляться. В целом с начала года он вырос на 6,7%. Так что августовская ситуация не смогла оказать существенного негативного влияния на курс рубля.

Стоимость рубля при этом будет держаться на сегодняшних уровнях. Курсы валют, в частности доллара, будут расти, но апогей роста уже прошел, все последующие колебания будут незначительными.

Курс доллара США составил 63,85 руб. в 19 часов по московскому времени. Как отмечают эксперты, рубль развернулся вниз и слегка слабеет к доллару и евро на вечерних торгах на фоне дешевеющей нефти, цены на которую уменьшаются за счет признаков восстановления добычи в Саудовской Аравии после атак беспилотников.

Саудовская Аравия восстановит добычу нефти в начале следующей недели.
Рубль вечером развернулся вниз и слегка дешевеет к доллару…
Банки избавляются от валюты. Что ждёт курс доллара.
Обзор опубликован аналитическим бюро groupmarketing.ru. Другие источники информации - см. подробнее...

Комментариев нет:

Отправить комментарий