среда, 8 апреля 2020 г.

Акции взлетают на вирусном замедлении. 7 апреля 2020 г. у инвесторов появился хоть какой-то оптимизм.

Фьючерсы на американские акции во вторник 7 апреля 2020 г. указывали на то, что фондовый рынок с открытия будет расти на фоне проблесков надежды, что пандемия коронавируса может замедлиться. За последние несколько дней 7-ое апреля стало тем днем, когда американский рынок показал самый большой рост.

Фьючерсы по основным индексам перед открытием росли на 4%. В Европе лондонский индекс FTSE вырос на 2,5%, немецкий DAX на 3,6%, французский CAC на 3,2%. Азиатские рынки также подросли. Японский Nikkei сделал +2%, гонконгский Hang Seng плюс 2,1%, а китайский Shanghai Composite подскочил на 2%.

Во вторник сообщили по Китаю об отсутствии за последние сутки новых случаев смерти от коронавирусной болезни, возникло всего только 32 новых случая заболевания у людей, которые вернулись из-за рубежа.

В стране, породившей глобальную пандемию, Китае было зарегистрировано 3,3 тыс.  смертельных случаев и 81,7 тыс. общего количества заболевших. Число ежедневных новых смертей колеблется в однозначных цифрах в течение нескольких недель.

Число новых случаев заболевания коронавирусом снижается в европейских странах – горячих точках, таких как Италия и Испания. Центр эпидемии в США, Нью-Йорк, также сообщил, что его число ежедневных смертей было фактически стабильным в течение двух дней.

Инвесторы с тревогой ожидали признаков того, что темпы распространения новых инфекций могут достичь своего пика, что даст некоторую ясность относительно того, как долго продлится предстоящая рецессия и насколько глубокой она будет.

Без каких-либо новостей рынки думали о том, как долго компании будут оставаться без работы, увольняя трудовой персонал. Непонятно был и то, как долго будут отменяться полеты, как мера,  призванная замедлить скорость вспышки.

Индекс S&P 500 поднялся на 175,03, или на 7%, и почти все акции, входящие в индекс,  значительно выросли. Индекс Dow Jones вырос на 1627,46 пункта, или на 7,7%, до 22 679,99 пункта, а индекс Nasdaq поднялся на 7,3%.

Премьер-министр Японии объявил о чрезвычайном положении, которое должно будет усилить меры предосторожности, направленные на сдерживание быстрого распространения коронавируса.

Кроме того, Япония объявила о пакете мер в размере 1 трлн. долларов США для поддержки третьей по величине экономики мира, включая денежные выплаты нуждающимся семьям и помощь малым предприятиям.

Эталонная американская нефть прибавила 3,5% или 92 цента и дошла до уровня 27,03 долларов за баррель. Нефть марки Brent, являющаяся международным стандартом, подорожала на 96 центов до $34,01 за баррель.

Обзор опубликован аналитическим бюро groupmarketing.ru. Другие источники информации - см. подробнее...

Комментариев нет:

Отправить комментарий