пятница, 3 апреля 2020 г.

Zoom бомбежка – это когда один из пользователей сорвал видео встречу анонимных алкоголиков…

С пандемией коронавируса, заставляющей миллионы людей работать, учиться и общаться из дома, конференции Zoom становятся стандартным методом подключения. А с популярностью приходит и ругань. Введите Zoom bombing, явление троллей, вторгающихся в собрания других людей с единственной целью запугивания участников, обычно бомбардируя их расистскими или сексуально откровенными изображениями или заявлениями.

Сервис корпоративных видеоконференций Zoom внезапно стал крайне популярным на фоне массовой самоизоляции и перехода на удаленную работу из-за эпидемии коронавируса. Zoom используют не только по прямому назначению — для видеовстреч и деловых переговоров — но и для организации вечеринок и даже свадебных торжеств. Бесплатная версия сервиса позволяет организовать видеоконференцию с десятками участников и ограниченную лишь по продолжительности.

Ресурс Zoom в настоящее время используют не только для видеовстреч и деловых переговоров, а также для организации свадебных торжеств или вечеринок. Бесплатная версия сервиса позволяет организовать видеоконференцию с десятками участников и ограниченную лишь по продолжительности. При покупке подписки, начиная от 15 долларов в месяц, ограничение снимается и появляются дополнительные возможности типа хранения записей в облаке и расширенных возможностей администрирования.

Специалисты компания Check Point, являющейся поставщик решений в области кибербезопасности, отмечают увеличение вредоносных файлов с названием Zoom. Исследователи Check Point Research отметили резкий рост числа доменов программы Zoom, зарегистрированных на прошлой неделе.

В январе 2020 года Check Point опубликовала отчет, согласно которому сервис видеоконференций Zoom имел недостатки в области безопасности. Согласно исследованию, хакеры могли прослушивать вызовы Zoom, генерируя и угадывая случайные числа, назначенные URL-адресам конференции Zoom. Zoom был вынужден устранить брешь в системе безопасности и изменить некоторые функции безопасности, такие как обязательная защита запланированных конференций паролем.

Хакеры нацелены на миллионы людей, которые теперь работают из дома через сервис видеоконференций Zoom. С момента начала пандемии в январе было зарегистрировано 1700 новых доменов, содержащих слово «Zoom». 25% (425 доменов) были зарегистрированы только за последние 7 дней. Эксперты считают 70 из этих доменов подозрительными.

Для хакеров переход большинства людей на работу из дома дает новые возможности для мошенничества. Эксперты предупреждают, что необходимо удостовериться в безопасности присылаемой ссылки на конференцию Zoom или на документы.

В этой связи, Zoom столкнулся и с масштабной критикой — скачок популярности привлек к сервису внимание исследователей в области кибербезопасности, которые сразу обнаружили уязвимости и небрежное обращение с пользовательскими данными.

Культурный феномен.

Помимо упомянутых уязвимостей, есть и другая проблема, которая касается непосредственно поведения самих пользователей, участвующих в видеовстречах. Зарубежные издатели составили небольшую выборку событий за последние несколько дней, опубликовано аналитическим бюро groupmarketing.ru см. далее...

Один из пользователей сервиса сорвал встречу анонимных алкоголиков, при он этом выкрикивал женоненавистнические и антисемитские оскорбления, а также кричал, что алкоголь-это оооочень хорошо, как пишет Business Insider. Организаторы митинга в конечном итоге приглушили и удалили нарушителя, но только после того, как более половины участников уже разошлись.

Онлайн-встреча черных студентов в Университете Техаса была прервана, когда ее прервали посетители, использующие расовые оскорбления.

Как бы разрушительно и оскорбительно это ни было, Zoom является полезным напоминанием о том, насколько хрупкой может быть конфиденциальность в мире онлайн-конференций.

В то время как обычные встречи между преподавателями, советами директоров и сотрудниками защищены физическими барьерами, такими как стены и закрытые двери, конференции Zoom могут быть защищены только с помощью других средств, которые многие пользователи даже и не используют.

Обзор опубликован аналитическим бюро groupmarketing.ru. Другие источники информации - см. подробнее...

Комментариев нет:

Отправить комментарий