вторник, 21 апреля 2020 г.

Федрезерв США. Поддержание экономики. Коронавирусный кризис.

Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл, являющийся одним из ключевых архитекторов беспрецедентных усилий, предпринимаемых для защиты экономики США от вспышки коронавируса, может пролить больше света на оценку ФРС относительно разворачивающегося кризиса.

ФРС, вероятно планирует, совершать ряд действий, направленных на снижение процентных ставок и принятие широкого спектра чрезвычайных мер. Протоколы с мартовских заседаний ФРС показывают, что должностные лица Центрального банка США столкнулись с несогласием в отношении выбора политики, когда они запустили план экономического спасения.

Чиновники также столкнулись с неопределенностью в отношении рисков, с которыми они сталкиваются, поскольку они пытались опередить масштабы быстро распространяющегося вируса и предвидеть его последствия для крупнейшей экономики мира.

В конце марта месяца Пауэлл появился на NBC, что было расценено аналитиками, как попытка прямо говорить об экономических последствиях от кризиса, но также и для укрепления уверенности общества в том, что действия ФРС помогут.

Кризис в области здравоохранения привел к беспрецедентному спаду экономической активности по всему миру, поскольку распространение вируса вынудило правительства большинства стран закрыть торговлю и рекомендовать, либо, в попытке замедлить распространение вируса, приказать населению  оставаться дома.

Заявки на безработицу, один из самых четких показателей экономического положения в реальном времени, на конец марта подскочили до рекордных 6 млн. человек за неделю. И как ожидается, заявки будут увеличиваться.

Оценки валового внутреннего продукта США за период с апреля по июнь были мрачными, и экономисты ожидали рекордного снижения, возможно, на 20% или более в годовом исчислении. Реакция ФРС призвана смягчить спад, но, возможно, более важно заложить основу для более быстрого восстановления.

Поддерживая низкие процентные ставки и укрепляя финансовые рынки, ФРС надеется обеспечить, чтобы компании и люди прошли следующие несколько недель или месяцев без дефолта по ипотечным кредитам. Также одной из важных задач ФРС является то, чтобы не допустить в конечном итоге массовой безработицы населения на длительный период.

Обзор опубликован аналитическим бюро groupmarketing.ru. Другие источники информации - см. подробнее...

Комментариев нет:

Отправить комментарий