среда, 8 апреля 2020 г.

Сбор данных о телефонных звонках. Нарушение прав и свобод для борьбы с коронавирусом через приложения. Оправданы ли такие меры?

Отслеживание местоположения людей имеет ряд ограничений для того, чтобы быть полностью эффективным в вопросе по ограничению и выявлению новых случаев заражения коронавирусом. Эффективное отслеживание также потребует массового тестирования людей для определения того, кто заражен новым коронавирусом, который часто не вызывает симптомов.

Эксперты в области общественного здравоохранения говорят, что число активных случаев заболевания, с целью достижения положительного эффекта, должно было бы снизиться до такой степени, чтобы правительства могли выполнять кропотливую работу по выявлению потенциальных новых случаев заболевания.

В лучшем случае, говорят эксперты в области общественного здравоохранения, отслеживание местоположения может служить промежуточной мерой, позволяющей возобновить некоторый уровень нормальной жизни до того, как вакцина будет доступна.

Исландия начала массовое тестирование в феврале, сформировав для этих целей  команду людей, состоящую в основном из сотрудников полиции. Страна, одной первых Европейских стран, выпустила мобильное приложение для отслеживания. Исландия не входит в ЕС, но следует регламенту GDPR (Общий регламент защиты персональных данных).

Используя данные GPS, новое приложение, созданное исландскими технологическими компаниями и управляемое органами здравоохранения страны, дополнит детективные методы, используемые командой из примерно 50 контактных трейсеров для отслеживания потенциальных инфекций.

Исландия придерживается менее жестких мер, касающихся дистанцирования друг от друга, чем это практикуется в большинстве европейских стран, в которых существуют даже запреты на проведение общественных собраний численностью более 20 человек.

Эксперты в области общественного здравоохранения говорят, что действия подобные Исландии, островного государства с 360 тыс. жителей и одним международным аэропортом, было бы трудно повторить в более крупных странах. Как сказал один представитель Оксфордского отделения медицины, чтобы подобный процесс являлся эффективным, нужно, чтобы не менее 60% населения страны имели у себя на смартфонах соответствующее приложение.

В Чешской Республике правительственный колл-центр договаривается с людьми, у которых есть положительный результат теста, и просит у них разрешения на то, чтобы проследить их геолокацию. Затем центр обработки вызовов использует эту информацию для оценки того, кто еще должен быть протестирован или изолирован.

В Великобритании исследователи Оксфордского университета разработали приложение, которое использует Bluetooth для отслеживания того, с кем люди контактируют. Данное приложение может быть использовано для оповещения любого, кто предположительно мог быть заражен коронавирусом.

Исследователи делятся своей работой, чтобы помочь национальной службе здравоохранения Великобритании и норвежскому институту общественного здравоохранения разработать свои собственные приложения для отслеживания контактов.

Бельгийские исследователи также разрабатывают мобильное приложение для отслеживания людей с коронавирусом. Приложения для отслеживания контактов начнут использоваться только через несколько недель, когда правительства, как ожидается, ослабят меры по ограничению контактов в общественных местах.

Самый большой риск для людей будет тогда, когда, возможно, произойдет новая вспышка заражений. Этого может и не произойти, а может через одну-две недели произойти снова, поскольку люди думают, что меры были отменены, и все уже могут вернуться к обычной жизни.

Обзор опубликован аналитическим бюро groupmarketing.ru. Другие источники информации - см. подробнее...

Комментариев нет:

Отправить комментарий