вторник, 21 апреля 2020 г.

Полмиллиарда  людей на земле могут скатиться в глубокую нищету. Причина – коронавирус.

Международные эксперты полагают, что экономический кризис потенциально будет еще более жестким, чем кризис в мировом здравоохранении. Выводы были сделаны в преддверии ключевых встреч министров финансов Всемирного банка, Международного валютного фонда (МВФ) и G20.

Экономические последствия от коронавируса, по оценкам аналитиков, могут привести к тотальному обнищанию людей, количество которых увеличится на целых полмиллиарда человек. Это печальное предупреждение исходит из проведенного организацией объединенных наций (ООН) исследования финансовых и людских издержек пандемии.

Из результатов исследования Университета Организации Объединенных Наций, которое было подготовлено экспертами Лондонского Королевского колледжа и Австралийского национального университета, следует, что люди бедные статут еще беднее.

В докладе, согласно которому увеличение людей, живущих в нищете по всему миру,  оценивается в размере от  400 до 600 млн. человек, говорится, что потенциальное воздействие вируса создает реальную проблему для достижения цели устойчивого развития ООН по искоренению нищеты к 2030 году.

  • В последнее время часто звучит призыв к тому, что необходимо облегчить долговое бремя беднейших стран мира;
  • МВФ выделил 50 млрд. долларов на борьбу со вспышкой коронавируса;
  • Коронавирус – это такая ситуация, когда миллионы людей  останутся в нищете, предупреждает Всемирный банк.

Выводы указывают на важность резкого расширения сетей социальной защиты в развивающихся странах. Гораздо большее внимание требуется к воздействию Covid-19 именно в развивающихся странах, в этой связи международное сообщество может содействовать в решении этого вопроса, как говорит профессура из Королевского колледжа Лондона.

Когда пандемия охватит весь мир, совокупное население которого насчитывает 7.8 млрд., возможно, к тому времени более половины из них будет жить уже в нищете. Около 40% новых бедных могут быть сосредоточены в Восточной Азии и Тихоокеанском регионе, причем около одной трети из них – в странах Африки к югу от Сахары и Южной Азии.

Более 100 глобальных организаций призвали к тому, чтобы в текущем году развивающиеся страны отказались от уплаты долгов для того, чтобы освободившиеся средства были направлены для поддержки своей экономики.

Обзор опубликован аналитическим бюро groupmarketing.ru. Другие источники информации - см. подробнее...

Комментариев нет:

Отправить комментарий